Главная страница / Телевизионная программа "Что делать?" /
Телевизионная программа "Что делать?" 27.05.2013
Политический режим: искусственное и естественное
Канал 'Культура' ('Россия-К'). Эфир: 2 июня 2013 г., время &8211 по программе передач (выпуск 358-й)
 
Каждая страна имеет определенное государственно-политическое устройство. Принято считать, что чем более демократично это устройство, тем лучше. Поэтому и идеалом, к которому надо стремиться, является такой политический режим, который максимально демократичен и максимально соблюдает гражданские и политические права граждан.

Между тем, политическое устройство разных государств складывается не вдруг и не исключительно по лекалам "образцовых демократий". Своеобразие политического устройства каждой страны, в частности, диктуется и некоторыми объективными условиями ее естественных географических характеристик, традиций ее исторического развития, этническими особенностями, типом ее экономики, менталитетом ее населения и элит.

Наконец, нельзя не видеть разницу между формально вполне демократическими институтами, существующими во многих современных государствах, и далеко не демократической сущностью политических режимов в этих странах. Всегда ли форма соответствует и может соответствовать сути?

Главный вопрос, который будет обсуждаться в ходе передачи: что в политическом устройстве современных стран является объективным (естественным), а что искусственным, усиленно внедряемом, но все равно не приживающимся? Наконец, что, несмотря на объективные условия и традиции, непременно должно присутствовать в конструкции современного демократического и эффективного государства?

В первую очередь участников разговора будет интересовать Россия, но не только, ибо, как представляется, данная проблема актуальна для многих современных государств, в том числе и тех, которые традиционно считаются "образцами демократии".



Ведущий: Виталий Третьяков

Участники:

Павел Святенков, политолог

Борис Макаренко, председатель правления Центра политических технологий

Александр Соловьев, заведующий кафедрой политического анализа факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова

Алексей Зудин, политолог


 
  Главная страница / Телевизионная программа "Что делать?" /