Главная страница / Другие тексты /
Другие тексты 11.12.2013
ЗАПАД ХОЧЕТ ОКОНЧАТЕЛЬНО ОТОРВАТЬ УКРАИНУ ОТ РОССИИ
"Крымская правда" - 9 Декабря 2013
 
Переворот в Киеве продолжается: активисты "евромайдана" возводят новые баррикады, появляются революционные коменданты, провокаторы громят и мародерствуют. Масла в огонь подливают западные чиновники, многие из которых вмешиваются в вопросы внутренней политики страны и открыто поддерживают незаконные действия украинской оппозиции. Обстановка в стране накаляется. За очередным "оранжевым" спектаклем, который разыгрывается на Украине, внимательно следят не только страны Запада, но и Россия.

Специально для "Крымской правды" ситуацию анализировал известный российский журналист и политолог Виталий Третьяков.

- Виталий Товиевич, какова реакция официальной России, интеллигенции, общественности на происходящие события в Киеве?

- Официальная реакция дана устами президента Путина и продублирована министром иностранных дел Лавровым. Она предельно корректна: отношения с Евросоюзом и готовность или неготовность оформить эти отношения в том или ином виде - суверенное дело Украины. Принятие конкретных решений - право и ответственность законно избранной власти Украины. А мы, Россия, лишь скорректируем свою экономическую политику ради защиты наших экономических интересов.

Конечно, и Путин, и Лавров многое не договаривают (но они и не обязаны это делать). А именно то, что Запад, бесспорно, хочет окончательно оторвать Украину от России и подчинить себе. Москву это не устраивает и не может устраивать.

Общественность России - это слишком сложное (многосоставное) понятие. Но та ее часть, что называет себя &171интеллигенцией&187, а на деле является лишь самой крикливой и фактически антироссийско-прозападной частью интеллигенции, на стороне Кличко-Яценюка-Тягнибока. Эта часть мечтает, чтобы не только в Киеве, но и в Москве власть перешла к прозападным или, по крайней мере, антипутинским (применительно к России) силам.

В целом же общественность России не хочет отрыва Украины от России и России от Украины, посему, даже не испытывая симпатий к Януковичу, в данный момент скорее на его стороне.

- Как, по-вашему, в чем заключаются настоящие причины массовых протестов на Украине?

- Тут, конечно, сложный комплекс причин, в целом связанных с не удовлетворяющей никого политикой Януковича. Кратко говоря, русский и пророссийский Восток и Юг Украины не удовлетворены политикой Януковича в целом, а также тем, что он постепенно вел страну "в Европу" (то есть в ЕС, а потом и в НАТО). И вообще тем, что фактически Янукович проводил прозападную политику, хотя получил власть их голосами. Западенцы, "оранжевые" недовольны прямо противоположным - тем, что, упрощенно говоря, Янукович не Ющенко.

Но поскольку Янукович постоянно напоминал о &171европейском выборе&187 Украины, а в определенный момент прямо заявил о готовности подписать в Вильнюсе соглашении об ассоциации с Евросоюзом, они были готовы простить (пока) ему все - лишь бы подписал. Но неожиданно для них он этого не сделал.

Таким образом, общее недовольство (то есть минимальная поддержка общества), но при этом конкретный &171обман&187 в последний момент западенцев, националистов (включая и откровенных шовинистов), &171оранжевых&187. Теперь им Янукович не нужен. Более того, сам собой возник удобный повод сместить его раньше 2015 года (а вдруг он до 2015 года приведет Украину в Таможенный союз?). Они прекрасно понимают, что Юг и Восток Украины недостаточно активны и слишком разочарованы в Януковиче, чтобы защищать его с такой же агрессивностью, с которой западенцы и киевские либералы пытаются его сместить. И уверены, что Запад будет на их стороне. Что и подтвердилось.

- Уместны ли тут аналогии с Болотной площадью?

- Только самые далекие. По сути и по форме ничего близкого.

- А кому выгодны эти потрясения, кто заинтересован в возможном государственном перевороте?

- Ответ очевиден. Первое - главные активисты Евромайдана. Второе - Запад: США (по геополитическим и геостратегическим соображениям), Евросоюз (по экономическим, политическим и имиджевым - ЕС не рушится, а расширяется), Польша и прибалты (стать опекунами Украины в рамках Евросюза). Надо думать, какая-то часть украинского олигархата.

- Есть версия, что придворные олигархи подняли бунт против Януковича, их цель - урезать его полномочия до уровня Ющенко. Что думаете?

- Не могу исключить этого. Олигархи, судя по всему, за власть Брюсселя над Украиной (в надежде, что их личные состояния сохранятся). Получается, что Янукович в последний момент и их обманул (свалить все на Азарова не удастся; ясно, что Азаров вынужден был выполнять волю Януковича).

Кроме того, олигархи на то и олигархи, чтобы класть яйца во все корзины. Кроме народной, естественно.

- К каким последствиям может привести эскалация конфликта на Украине?

- Первый вариант: Свержение Януковича. Форсированное подчинение Украины Брюсселю. Восток и Юг этому не сопротивляются.

Второй вариант: Свержение Януковича. Форсирванное подчинение Украины Брюсселю, а в военном отношении Вашингтону. Восток и Юг этому активно сопротивляются. Распад Украины (не исключено, что и с элементами гражданской войны).

Третий: Янукович сохраняет власть и примерно такой же кабинет министров. Тогда все откладывается до президентских выборов 2015 года.

Четвертый: Янукович сохраняет власть за счет глубокого компромисса с оппозицией. Фактически: Янукович президент, а правительство"оранжевое".

Я думаю, что наиболее вероятен (если оппозиция продолжит свое уличное давление еще несколько недель) четвертый вариант. После этого Янукович будет вынужден (ради собственной безопасности) постепенно сдавать и все остальные позиции. В конечном итоге к власти приходят антироссийски настроенные"оранжевые".

- Каким образом украинская власть может урегулировать конфликт (что ей нужно предпринять) и сможет ли она это сделать самостоятельно?

- Долгое сидение на двух стульях (типичная и фактические единственная политическая линия всех украинских политиков, кроме откровенных националистов) невозможно. Рано или поздно придется либо сделать выбор (упрощенно говоря, между Москвой и Вашингтоном-Брюсселем), либо сесть уже не между стульев, а на штыки.

В данный момент Януковичу, естественно, нужно сохранить власть. Например, потопив недовольство в кредитах, которые он хочет получить у Китая. Но дальше все равно выбор. Не позже 2015 года. Тогда уже на слово и на основе обещаний за него не проголосуют ни Восток, ни Запад Украины.

- В Верховном Совете Украины провалили голосование за отставку правительства Николая Азарова. Накануне была уверенность, что отставку правительства поддержит и часть депутатов, входящих в парламентское большинство. Как вы думаете, почему изменилась их позиция?

- Думаю, что просто окончательный баланс сил еще не всем ясен. Кроме того, а вдруг Янукович привезет миллиарды из Пекина? Словом, пока это чисто тактическая победа власти.

- По мнению польского экс-президента Александра Квасьневского, именно Россия &8211 главный виновник краха украинской экономики, а Виктор Янукович, Николай Азаров и политическое руководство Украины - идут на поводу России. Многие европейские политики говорили то же самое в контексте приостановки ассоциации Украины с ЕС. Ваше мнение?

- На этот вопрос можно отвечать долго, но я дам самый точный и краткий ответ: если ты хочешь узнать правду о ситуации в треугольнике Украина-Россия-США (ЕС), послушай поляков и переверни то, что они говорят, на 180 градусов. Это и будет правда.

- Может ли Москва как-то повлиять на ситуацию в Киеве, будут ли предприниматься какие-то действия? (Западные политики не стесняются, в прямом смысле слова, участвовать в протестах в Киеве и призывать граждан к государственному перевороту.)

- Россия очень многое может сделать. Настолько многое, что даже перечисление этого списка заняло бы пару страниц. Но сделает ли?

Конкретнее я готов ответить на этот вопрос в том случае, если ситуация в Киеве будет продолжать обостряться.

- Результаты недавнего опроса, проведенного фондом &171Общественное мнение&187 (ФОМ) показали, что граждане РФ считают наиболее дружественными для России странами Белоруссию, Казахстан и Армению. Украина занимает четвертую строчку: лишь 12% респондентов назвали Украину в числе стран на постсоветском пространстве. В чем причина столь низкого результата?

- Все очевидно и просто. 12 процентов - это оценка гражданами России не Украины, а властей Украины и &171оранжевых&187.

- Как будут развиваться события дальше, ваш прогноз?

- Сценарии я уже описал. Для их уточнения мне необходимо лучше знать конкретные планы лидеров восстания и их спонсоров. До какого предела они готовы пойти сегодня? Я этого не знаю. Но если действительно оппозиция начнет формировать параллельные органы власти, то значит впереди настоящая гражданская война. И, не исключено, не только политическая.

Странно, что ни один из ваших вопросов, хотя газета издается в Крыму, не касается русских на Украине. А также Севастополя и Черноморского флота России.

Этот важнейший (кстати, и в смысле возможных действий России) вопрос. Пока коснусь только собственно русского вопроса на Украине. А его будто бы не существует: ни в голосах из Киева (с двух сторон), ни в голосах из Брюсселя, Вашингтона, Варшавы и Вильнюса. И даже в голосах из Берлина - столицы объединенной (подчеркну это) Германии. И, что совсем удивительно, в голосах из Москвы!

Между тем 20 миллионов русских на территории современной Украины - это 20 миллионов русских. И если их теперь не только хотят переписать в &171украинцев&187, но и навечно оторвать от России, то просто так и по сценарию украинских националистов, часть из которых смахивают на нацистов, не получится. Бесконечно сидеть на двух стульях не удастся не только властям Украины, но и властям России. Последним - как раз в вопросе о русских на Украине. И в Киеве, и на Западе Украины, и в Варшаве, и в Брюсселе должны понимать: выбор украинских элит, поданный как "выбор украинцев", это фундаментальный выбор. И в одном из своих вариантов этот выбор не оставит Москве шансов и дальше делать вид, что русского вопроса на Украине не существует, а Россия может самоустраниться от участия в решении этого вопроса.

Беседовал Александр Дремлюгин


 
  Главная страница / Другие тексты /