Главная страница / Публикации в 'Московских новостях'. 2006-2007. Архив. /
Публикации в 'Московских новостях'. 2006-2007. Архив. 21.09.2007
Первый социолог СССР и России

 
Умер Борис Андреевич Грушин. Это случилось 18 сентября 2007 года.

А 19 мая 1960 года, то есть без малого полвека назад, Борис Грушин открыл им же созданный Институт общественного мнения (при редакции газеты "Комсомольская правда") - первую в истории Советского Союза и России постоянно работающую социологическую службу, прообраз и альма-матер всех последующих, в том числе и ныне существующих, социологических институтов, служб и центров изучения общественного мнения - от академических до политтехнологических.

Любя социологию и немного зная отечественных социологов, рискну утверждать - и не по случаю кончины только, я бы произнес это и в заздравном тосте, да больше не придется - что Борис Грушин является отцом и современной российской, и ее прародительницы - советской социологии, великим социологом и выдающимся ученым.

А кроме того, он был честнейшим человеком и предельно объективным исследователем. Фактически легализовав в СССР социологию, до того считавшуюся "продажной девкой империализма", он никак не мог примириться с тем, что в условиях свободы его любимая наука вынуждена была жить, руководствуясь законами рынка - как экономического, так и политического.

Но созданная им социологическая служба Vox populi, имя которой с благословения самого Бориса Андреевича ныне находится в моих руках, не сумела развернуться в мощный организм не только потому, что он не любил и не умел быть "рыночником". С возрастом его все больше и больше тянуло к теоретическому обобщению всего гигантского корпуса проведенных им с 1960 года опросов общественного мнения. Борис Андреевич считал, что в результатах этих опросов заключена истинная история массового сознания страны - сознания живого и самобытного и при Хрущеве, и при Брежневе, и при Андропове, и при Горбачеве, и при Ельцине (при последнем Борис Грушин провел свой последний опрос общественного мнения).

Задуманная Борисом Андреевичем фундаментальная монография "Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина" в изданном виде доведена лишь до второго тома. Будем надеяться, что ныне здравствующие его коллеги и ученики - особенно те, а их много, что, выйдя из грушинских университетов, процветают сегодня в социологии и статусно, и материально - найдут возможность завершить труд жизни своего учителя.

В конце 80-х - начале 90-х годов Борис Грушин был самым известным в мире и самым авторитетным в стране отечественным социологом. Именно в этом качестве он и был включен, что мало кто знает, в состав Президентского совета при Борисе Ельцине. Очень скоро Борис Андреевич этот совет добровольно и без всякой публичной огласки покинул. Мне он свое решение объяснил так: "Не хочу быть ученым советником при Чингисхане. Только прошу тебя, ничего не пиши об этом - никакого шума я поднимать не хочу".

Мы были знакомы с Борисом Андреевичем как минимум с 1988 года. В конце 1993-го начали (тогда - в "Независимой газете") наш совместный и теперь уже самый продолжительный по длительности отечественный социологический проект "100 самых влиятельных политиков России", который я продолжаю до сих пор (последние три года его результаты ежемесячно публикуются в журнале "Политический класс"). Буду продолжать и далее, сколько хватит сил. Теперь в том числе и в память о моем друге - выдающемся ученом, великом социологе, оригинальном политическом мыслителе и замечательном человеке Борисе Грушине.

Виталий Третьяков
 
  Главная страница / Публикации в 'Московских новостях'. 2006-2007. Архив. /