Главная страница / Отклики зрителей передачи "Что делать?" /
Отклики зрителей передачи "Что делать?" 20.04.2012
Алексей Левшин, доктор филологических наук (Сорбонна)
Открытое письмо г-ну В.Третьякову
 
Открытое письмо г-ну В.Третьякову.

Уважаемый Виталий Товиевич!

Пишет Вам русский писатель, долгое время проживший за границей и не утративший патриотического чувства.

Поскольку жил я на родине наполеоновской монархии, а именно во Франции, поскольку являюсь выпуснкиком Сорбонны и доктором филологических наук, то вполне имею смелость на свое подкрепленное анализом исторических фактов мнение как по поводу самой не только неоднозначной, но в корне необычайно безнравственной фигуры Наполеона, так и по поводу известных русской истории диктаторов, покрытых кровью нашего и других народов с головы до пят.


Смотрел я вашу передачу "Что делать?", вышедгую ф эфир 1.04 сего года поначалу с нескрываемым интересом. Мне казалось, что анализ личности Наполеона будет беспристрастным и не заискивающим перед фигурой этого честолюбивого, умного, но, повторяю, абсолютно безнравственного политического деятеля, не верившего ни в Бога, ни в дьявола, хотя последнему все же, кажется, весьма доверявшему.

Вы были блистательны. Вы назвали политическую элиту России Смердяковыми. О, эта ясность метафоры!

Но тремя последними Вашими фразами, брошенными Вами вскользь в виде резюме передачи, с улыбкой, которая сделала бы честь иному старому МХАтовскому актеру в роли благообразного политикана, вы обнаружили идеологический месседж Вашей передачи, а именно: вам люб умный диктатор, Вам люба сильная рука, Вам и самому хотелось бы ощутить себя на месте Наполеона, по бессмертной фразе Пушкина "И каждый мнит в Наполеоны..." Вы, оказыватеся, тоже герой Достоевского. Надеюсь, понятно, какой?
Ваша четкая раскольниковская позиция, что обществу прямо необходим умный диктатор, была видна в одной из этих последних трех фраз (цитирую по памяти): "Хорошо бы, чтобы и мы также относились к нашим русским диктаторам, а не только ругали их." И вы назвали подобную позицию проявлением научного подохода, подразумевая историческую науку, хотя, насколько известно из публичных источников, вы по образованию журналист, по профилю деятельности журналист-политолог и телеведущий, то есть сами не имеете прямого отношения к исторической науке.

Из вашей фразы, которая произносится во всеуслышание в воскресный день по федеральному каналу, я делаю вывод, что вы призываете как историков, так и досужих любителей истории, и вообще кого ни попадя признать таких одиозных деятелей русской политической истории, как Ивана IV Грозного, В.И. Ульянова (Ленина), Иосифа Джугашвили (Сталина), достойными положительного исторического освещения, хотя под определение "диктатор" подходят лишь последние двое, не говоря о том, что Ленин публично сам аттестовал себя частью диктатуры пролетариата.

Оставлю в стороне печально известную личность Ивана Грозного. Сдается мне, что исторический суд над фигурой этого законного самодержавного и кровавого правителя совершили над ним русская литература и русское искусство, а при жизни некоторые из самых смелых его современников, начиная от князя Андрея Курбского и заканчивая русскими юродивыми.

Но вернусь к процитированной фразе.

У меня к вам вопрос: зачем вы это делаете? Зачем практически призываете к восстановлению культа личности двух кровавых советских вождей? Вы взрослый человек и прекрасно осознаете, что Ваш призыв не невинен, а насквозь политичен.

Вы не относитесь к тем семьям, которые пострадали от сталинских репрессий? Вы хотите восстановить забытое, как вам кажется, уважение к палачам и их главному генералиссимусу?
Вы предлагаете забыть массовые расстрелы, насильственное переселение народов, ГУЛАГ? Вы предлагаете забыть кровавую баню, в которую Ленин, Троцкий и прочие политические авантюристы бросили Россию на добрые полвека?

Тогда потрудитесь объявить во всесулышание, что вы не кто иной, как искренний сталинист и ленинист и что вы считаете методы правления Ленина-Сталина с присовокупленной сюда политикой внутреннего врага, практикой доносов и арестов, осуждением невинных, подневольным трудом и попросту - геноцидом советского народа - вполне оправданными с точки зрения исторического суда, а вернее, суда исторической науки. Так?

Но хотелось бы Вам напомнить, что есть еще представители российской интеллигенции, кому вы так шутя бросили эту фразу с экрана в виде, очевидно, первоапрельской шутки, и эти люди никогда не согласятся с Вами.

И если вы человек с позицией, а не политический трус, живущий под чью-то указку или распространяющий посредством телепередачи "Что делать?" свои ностальгические параноиадальные взгляды о единственно правильном политическом режиме, попирающем человеческие ценности и ценности русской культуры, то я жду Вашего ответа и объяснения письмом или же публично в режиме Вашей следующей телепередачи касательно брошенного вами призыва находить положительные черты в облике русских диктаторов.

Заметьте, я узрел Вашу риторику: вы ведь призвали именно к этому, к положительной оценке их. Или мне помстилось, а вы не так выразились и имели в виду скорее разговор о человеческих чертах оных. Но нет, я не ослышался. Ни о чем человеческом в их облике Вы не говорили (человеческого, увы, было крайне мало в поведении поименованных диктаторов с момента облечения их властью). Вас интересует, очевидно, именно признание положительных качеств тех самых диктаторов. А это, согласитесь. и призыв, и позиция. Впрочем, позиция, высказанная в таком виде, что ее никто оспорить не может, уже становится призывом,

Оставить Ваш призыв любить русских диктаторов без ответа я не могу. Ни оправдывать, ни любить тот или иной их исторический образ здравомыслящий человек не должен и даже... не имеет морального на то права.

Я волнуюсь за будущее нашей страны, где основная религия - православие, я волнуюсь за студентов и недавно родившихся детей. Именно им Вы, по неизвестным мне причинам, попирая законы человеколюбия, равно как ценности нашей культуры, равно как и основные библейские заповеди, говорите во весь голос, хоть и с улыбкой: "Любите всенародных убийц, убивших миллионы отцов, матерей и детей Росссии, ваших предков и соотечественников, уважайте их, поправших заповеди вашей веры и человеческого общежития и не знавших ни милосердия, ни любви к нашей родине и населявшим ее людям."

Если же вам придет в голову вновь повторять подобные вещи о Вашей любви к русским диктаторам и диктаторам вообще, не забудьте мысленно отречься от векового наследия всемирной культуры, от тех, кто никогда не защищал диктаторов, но обличал их и уличал в попрании человеческих и божеских законов - от Данте, Шекспиира, Пушкина, Достоевского, Толстого, Шостаковича, Шенберга, Кафки, Мандельштама, Томаса Манна. И не забудьте того, что вы не достойны будете после этого цитировать Шаламова, Солженицына и всю настоящую русскую литературу.

В заключение приведу последние слова прекрасного и печального открытого письма Азата ЕГИАЗАРЯНА,
доктора филологических наук, касательно одной из Ваших предач, где умалчивался факт геноцида армян турецкими властями:

"любой интеллигентный человек должен ненавидеть насилие и жестокость, особенно когда эти пороки возведены в ранг государственной политики."


Я подписываюсь под этими словами.

Надеюсь, что Вы не станете считать, что это письмо продиктовано желанием оскорбить Вас, но примете его как вызов на полемику с открытым забралом.

Алексей Левшин
доктор филологических наук (Сорбонна)


 
  Главная страница / Отклики зрителей передачи "Что делать?" /