Главная страница / Политдневник Виталия Третьякова /
Политдневник Виталия Третьякова 06.02.2014
Мое письмо министру Ливанову
05 Февраль 2014 @ 16:58
 
Министру образования и науки
Российской Федерации
г-ну Ливанову Д.В.



Уважаемый Дмитрий Викторович!

Обращаюсь к Вам с этим письмом, пренебрегая административно-иерархическими условностями, по двум причинам. Во-первых, вопрос требует оперативного решения. Во-вторых, полагаю, что пересылая его по инстанциям, я неминуемо наткнусь на тех, кто как раз и принял по каким-то неведомым мне причинам то решение, которое я прошу Вас отменить.

Полагая, что и направленное обычным путем лично Вам как министру это мое письмо до Вас не дойдет, а будет еще на подходах к Вашему кабинету переправлено тем, кто либо не осмелится принять должное решение, либо причастен к тому решению, которое я прошу пересмотреть, я в интересах дела вынужден одновременно обнародовать это письмо доступными мне средствами. В этом я вижу некоторую гарантию того, что слух о моем письме до Вас докатится, и оно будет прочитано лично Вами. А вслед за этим последует оперативное и единственно возможное, ибо оно логично, что я покажу Вам ниже, Ваше решение.

Отмечу при этом, что предварительно я все-таки позвонил одному из Ваших заместителей, курирующему данное направление работы. Но он, как сообщили в его приемной, находится в отпуске до 10 февраля с.г. А решение нужно принимать немедленно.

Теперь о сути дела.

Высшая школа (факультет) телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова, создавшая ФГОС 'Телевидение' и по этому ФГОС работающая, до сих пор относилась к числу факультетов, при поступлении на которые проводилось дополнительное вступительное испытание (экзамен) творческой направленности. То есть то, что обычно называется творческим конкурсом.

И вдруг на шестом году существования ВШТ МГУ, кстати, до сих пор единственного факультета телевидения в системе вузовского образования России, приходит решение возглавляемого Вами министерства об отмене творческого конкурса по направлению подготовки 'Телевидение' (Приказ Министерства образования и науки РФ ?3 от 09.01.2014г.). Чем руководствовались те, кто готовил такое решение, уразуметь невозможно. Но только не пониманием того, чем является телевидение, не предназначением нашего факультета, как раз и созданного для того, чтобы готовить работников телевидения именно творческих специальностей. Не хотелось бы подозревать здесь злокозненность.


С мнением, что в своей не инженерно-технической составляющей (а подготовку таких специалистов ФГОС 'Телевидение', утвержденный, естественно, Министерством образования и науки РФ, не предполагает) создание телепередач есть дело творческое, возможно, кто-то и поспорит. Но как можно спорить с логикой?
Ниже я привожу списки направлений подготовки, по которым в утвержденном Министерством образования и науки Порядке приема на 2014/2015 учебный год предусмотрено проведение дополнительного вступительного испытания творческой направленности (первая колонка), и список дисциплин творческой направленности учебного плана ВШТ МГУ согласно требованиям ФГОС 'Телевидение' (вторая колонка).

52.05.01. Актерское искусство -- Основы актерского мастерства; Техника речи; Сценическое движение
55.05.01. Режиссура кино и телевидения -- Основы телережиссуры, Создание телепрограмм
53.05.03. Музыкальная звукорежиссура -- Звукорежиссура
55.05.02. Звукорежиссура аудиовизуальных искусств -- Звукорежиссура
55.05.03. Кинооператорство -- Основы операторского дела
55.05.05. Киноведение -- Киномастерская, История зарубежного кино, История отечественного кино, История документального кино
42.03.02. Журналистика -- Теория и практика современной телевизионной журналистики; Основы мастерства телеведущего; Основы ораторского мастерства; Журналистский практикум
52.05.04. Литературное творчество -- Основы телекритики, Основы сценарного дела
52.03.06. Драматургия -- Основы сценарного дела
42.03.05. Медиакоммуникации -- Теория телевидения, История отечественного телевидения, История зарубежного телевидения

Кроме того, с учетом специфики нашего факультета у нас преподаются и следующие, бесспорно, творческие дисциплины: Основы фотодела, Основы режиссуры монтажа, Творческая телелаборатория.

Из данного списка видно, что не одна, не две, а 25 учебных дисциплин, входящих в обязательную часть учебного плана ВШТ МГУ, являются творческими не только по моему мнению, а и по мнению самого Министерства образования и науки, однако в совокупности этих дисциплин направление подготовки 'Телевидение' таковым не является. Но такого быть не может ни по законам логики, ни по здравому смыслу.

Однако у нас, причем без всяких консультаций с нами, в одночасье, неожиданно отбирают право проведения творческого конкурса. Но тогда нужно отобрать это право и у, как минимум, дюжины направлений подготовки в кинематографических и театральных вузах, на факультетах журналистики, чего я им, конечно, не желаю.

У этой проблемы есть и еще один, возможно, и ничтожный с министерских высот аспект, но важный для нас. Более того, являющийся вопросом чести.

Пять лет на нашем факультете, как и на всех других, работают платные подготовительные курсы. Естественно, все эти годы мы готовили будущих абитуриентов, записавшихся на курсы, к творческому конкурсу. То же самое делается и в текущем учебном году.


И вот теперь мы вынуждены будем объявить будущим абитуриентам и их родителям, оплатившим это обучение, что целый семестр они обучались зря, а их деньги пропали впустую.

Что мне, декану, им сказать?
Пока я вынужден был отменить назначенный на 9 февраля с.г. и уже объявленный традиционный день открытых дверей ВШТ МГУ. И перенести его на более поздний срок. Но когда наступит этот срок, что я должен буду им сказать? Что я как декан и ВШТ МГУ в целом их обманули? Взяли деньги за подготовку к экзамену, которого не будет?
Уважаемый Дмитрий Викторович! Я прошу Вас принять единственно возможное и единственно правильное в данной ситуации, да и вообще решение - вернуть направлению подготовки 'Телевидение' творческий конкурс. Делают ошибки не только глупцы, но исправляют их только мудрецы, говорил Лао-Цзы. Мудрый исправит ошибку, а глупец пройдет мимо, даже не заметив ее, утверждал Сократ. Иная ошибка полезна тем, что обязательно найдется человек, который ее исправит, писал Монтень. Уверен, что и в данном случае исправление ошибки не только не пошатнет, а напротив - укрепит авторитет возглавляемого Вами министерства.


С уважением

декан Высшей школы (факультета)
телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова
Третьяков В.Т.


 
  Главная страница / Политдневник Виталия Третьякова /